Блокадный хлеб

В воскресной школе прошла встреча в память трёх событий: 76-летие снятия блокады Ленинграда, освобождения 31 января 1943г. белореченской земли от фашистов и геноцида казаков 1919г,


Центром всех бесед, стендов, конечно было снятие блокады Ленинграда. С утра детям младшего и среднего возраста показали военный фильм “Крик тишины” о мужестве девочки блокадницы. Затем пришли прихожане храма и всем гостям было рассказано о тяжёлых днях блокадников, о том, как они ходили в храм, о том, что они ели, о чём мечтали и как умирали.

В фойе были выставлены стенды с фотографиями, информацией о тех девятистах тяжёлых днях и вещи, которые были необходимы для жизни блокадников. Все прослушали известное выступление Левитана о снятии блокады и встали в очередь за «блокадным хлебом».

Учащиеся и родители постарались создать атмосферу тех дней и оделись в одежду военного времени. Рассказы были столь трогательны и страшны, что сначала слышались всхлипывания, а потом люди с трудом сдерживали свои рыдания. Этим блокадным хлебом гости помянули память всех погибших и умученных в страшные годы для нашей Родины.

После беседы молодёжь и родители были приглашены на просмотр документального фильма “Урок истории”. Но случилось, что свет, а значит и тепло и воду отключили. Все это восприняли, чтобы мы чуток ощутили трудности тех блокадных дней. Свет вскоре включили, а молодёжь продолжала общаться между собой и пришли к выводу, что во многом благодаря жертве блокады Ленинграда наши войска пришли к Победе.

Благодарим всех, кто помогал в оформлении, кто участвовал и просто пришёл помянуть всех погибших в годы ВОВ.

Комментарии

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.