Перейти к содержимому

Настоятель

Протоиерей НИКОЛАЙ ЗЕЛЕНКО

Родился 5 октября 1966 года в селе Гуто-Каменская, Волынской области (Украинская ССР), в христианской семье. В 1986 году окончил Ковельское медицинское училище по специальности фельдшер. Был призван в ряды СА 4 мая 1986 года Ковельским городским комиссариатом. 4 июня 1988 года был уволен в запас в звании сержанта. Работал в Ирпенской Центральной районной больнице. В 2000 году окончил Ставропольскую духовную семинарию. 17 июня 1990 года был рукоположен епископом Кировоградским и Николаевским Василием (Васильцевым) в сан диакона. А 8 июля 1990 года возведен в сан иерея. В настоящее время является настоятелем Свято-Успенского храма города Белореченска.

    Назначение настоятелем нашего храма Николая Степановича Зеленко совершенно изменило приходскую жизнь. Осенью 1992 года, в самом начале своих служительских трудов отец Николай пригласил учителей городской музыкальной школы для создания Большого церковного хора. Учителя откликнулись на просьбу настоятеля. По настоящему церковным хор стал благодаря регенту м. Татиане Бралгиной, которая положила начало обширному репертуару. Вместе с о.Николаем она старалась привести свой коллектив к вере. Основной костяк хора сохранился и по сей день. Постепенно в коллектив влились новые, свежие силы, из женского хор стал смешаным. Много сил отдала и отдаёт Большому церковному хору солистка и регент – Светлана Андреевна Джемилева. Коллектив поёт не только на службах, но и выступает в различных концертных программах, неся в мир всю красоту и глубину духовного песнопения. Созданию Малого церковного хора многие годы посвятила регент Елена Воеводина. Нынешние регенты малого хора – матушка Ксения Веденяпина и Ольга Клименко. В хоре пели муж и жена Брянцевы Иван Тихонович и Матрёна Васильевна. И сейчас в хоре поёт их дочь. Невозможно не помянуть об упокоении имена старых певчих и служителей, проведших большую половину своей жизни в храме: певчие Мария Валычева, Олимпиада, Вера, Ольга, пономарь Александр, другой пономарь Александр, Зинаида, Евгения, Вера, Анна и многие другие.

    С приходом отца Николая возобновила работу Воскресная школа. День рождения нашей школы – 1 сентября 1994 года. Успенская церковь со дня своего основания имела при себе церковную школу, но восстановилась школа лишь в конце 20 столетия. Первая учительница и директор школы – Марина Витальевна Попова. Вместе с нею преподавали в школе пономари Сергей Евгеньевич Малышев – ныне настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери в посёлке Гончарка и Николай Константинович Константинов. С 2000 года директор школы – Татьяна Викторовна Сухомлинова. Вместе с нею в школе преподают: Анастасия Геннадиевна Дегтярёва, Лидия Ивановна Логвиненко.

    С 2008 года по 2022 год школа имени Царственных мучеников имеет при себе печатное издание, с 2022г интернет-издание – приходской журнал «Уроки веры». Редакторы журнала – Марина Попова, Юрий Фисенко и Юлия Герасимова. 

       Особое попечение от Белореченского храма имеют: Белореченская воспитательная колония, при которой стараниями отца Николая и отца Виталия открыта церковь в память Анастасии-Узорешительницы.

Вернуться наверх