Почему нельзя оставлять еду на могилах умерших

Посещение могилок умерших родственников и знакомых — религиозный долг любви живых людей к усопшим. В народе существует множество традиций, касающихся поведения на кладбище.Некоторым из них ошибочно приписывается христианское толкование. Практика оставлять конфеты, печенье или иную пищу на могиле не является исключением. Эта традиция уже плотно вошла в нашу жизнь.

Православному христианину обязательно нужно знать о том, что нельзя оставлять пищу на могилках умершего. Эта традиция берет свое начало и самое сильное распространение в послереволюционные годы. Во времена безбожной власти в нашем государстве произошло несколько подмен понятий. Так, если раньше на кладбища ходили, чтобы помянуть умершего молитвой, теперь поминовения совершаются в виде приема пищи на костях умерших. Это делать запрещено. Да и после трапезы кладут еду на саму могилу, делятся с покойником.

Оставлять какую-либо еду совершенно не имеет смысла. В народе считается, что это мы даем покойнику. Но умерший уже перешел в иную форму бытия и ему не нужна материальная пища. В таких наших действиях проявляется неведение о учении православной Церкви о человеческой личности и его душе. Соответственно, нельзя делать то, что противоречит основам христианства.

Кроме того, нельзя оставлять еду и в целях соблюдения чистоты на кладбищах. Человек может возложить цветы, прибраться на могилке, но не захламлять ее едой. Это некрасиво. Да и саму пищу потом могут подъесть собаки, которые, в таком случае, будут ходить по могилам умерших. А этого каждому из нас не хотелось бы, ведь место упокоения свято.

KakProsto.ru

Комментарии

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.