Пасха. Огонь Благодатный

              Благое дело в день Воскресения Христова.

7 апреля в 20:30 в аэропорту Краснодара встретили специальный борт, на котором из Иерусалима был доставлен Благодатный огонь. Из аэропорта, зажженные от Благодатного огня лампады и свечи стали передаваться как искры Божественного света, дабы воссиять в сердцах православных христиан.
На протяжении многих лет Кубанское казачье войско стоит плечом к плечу с русской православной церковью. Отрадно отметить, что уже пять лет казаки Белореченского районного казачьего общества  встречают и сопровождают Благодатный огонь в православные храмы Белореченска и Белореченского района.
В 2013 году по благословению настоятеля Успенского храма протоиерея Николая Зеленко пономарь из Успенского храма Артемий Герасимук и казаки Белореченского районного казачьего общества есаул Владимир Мозер и подхорунжий Николай Литвиненко были удостоены великой чести встретить и сопроводить Благодатный огонь к православным храмам. Двумя годами позже к их экипажу присоединился пономарь Покровского храма Димитрий Попов. Отрадно отметить, что юные пономари – казаки Белореченского РКО.
В этом году, как и на протяжении предыдущих лет, с благословения Благочинного Белореченского округа протоиерея Виталия Осипова пономари Успенского и Покровского храмов в сопровождении казаков Белореченского РКО  встретили в аэропорту Краснодара Благодатныи огонь и сопроводили его к православным храма Белореченского района и Адыгеи. По пути их торжественным ликованием «Христос Воскресе!» встречали казаки станицы Рязанской, казаки и пономари села Великовечного, казаки Красногвардейского района, казаки станицы Пшехской и поселка Родники. Встречали для того, чтобы зажечь от Благодатного огня лампады и сопроводить его в другие православные храмы.

В 22.16 Благодатный огонь с ликованием «Христос !» встречали в Успенском храме города Белореченска, чуть позже – в Покровском храме.

Во всех православных храмах Кубани в праздник Светлого Христова Воскресения верующие зажгли  от пламени Благодатного огня свечи и лампады, чтобы унести частичку святыни с собой.

Пресс-служба Белореченского РКО

Елена Шаповаленко

Комментарии

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.