Великая княжна Анастасия Романова

Великая Княжна Анастасия Николаевна Романова родилась 18 июня 1901 года. Государь долго ждал наследника, и когда долгожданным четвертым ребенком оказалась дочь, был опечален. Вскоре печаль прошла, и Император любил четвертую дочь, не меньше, чем остальных своих детей.

Ждали мальчика, а родилась девочка. Анастасия по своей резвости, могла дать фору любому мальчишке. Она носила простую одежду, доставшуюся по наследствам от старших сестер. Спальня четвертой дочки была убрана не богато.

Обязательно каждое утро цесаревна принимала холодный душ. Усмотреть за ней было нелегко. Ребенком она была очень шустрым, любила лазить где не попадя, прятаться.

В бытность, ещё ребенком, Великая княжна Анастасия любила пошалить, а так же посмешить окружающих. Помимо веселости, в ней нашли отражение такие черты характера, как остроумие, смелость и наблюдательность.

Во всех проделках царевна считалась заводилой. Следовательно, она была не лишена лидерских качеств. В шалостях, позднее Анастасию поддерживал её младший брат, наследник  царского престола - царевич Алексей.

Отличительной чертой юной царевны была способность подмечать слабые стороны людей и очень талантливо их пародировать. Шаловливость девочки не переросла во что-то неприличное. Наоборот, воспитанная в окружении христианского духа, Анастасия превратилась в создание, которое радовало и утешало всех окружающих её близких людей.

Когда во время войны она работала в госпитале, про неё начали говорить, что в присутствии царевны пляшут даже раненные и больные. До того была прекрасной и веселой, а когда надо - искренней сострадалицей и утешительницей. В госпитале цесаревна приготавливала бинты и корпии, занималась шитьем для раненых и их семей.

Занималась она этим вместе с Марией. Потом они на пару сокрушались, что в силу возраста, не могут, как их старшие сестры, в полной мере быть сестрами милосердия. Посещая раненных солдат, своим обаянием и остроумием, Анастасия Николаевна заставляла на время забыть их о боли, она утешала всех страждущих своей лаской и нежностью.

Среди раненных, с которыми ей удалось повидаться, был и прапорщик Гумилев. Тот самый Гумилев - известный поэт. 

Её Императорскому Высочеству великой княжне Анастасии Николаевне ко дню рождения

Сегодня день Анастасии,
И мы хотим, чтоб через нас
Любовь и ласка всей России
К Вам благодарно донеслась.

Какая радость нам поздравить
Вас, лучший образ наших снов,
И подпись скромную поставить
Внизу приветственных стихов.

Забыв о том, что накануне
Мы были в яростных боях,
Мы праздник пятого июня
В своих отпразднуем сердцах.

И мы уносим к новой сече
Восторгом полные сердца,
Припоминая наши встречи
Средь царскосельского дворца.

Прапорщик Н. Гумилев.
Царскосельский лазарет.
Большой Дворец

Спустя годы, офицеры и солдаты, побывавшие в госпиталях, очень тепло вспоминали Великих Княжон. Военные, воскрешая из памяти те дни, словно озарялись неземным светом. Раненные солдаты интересовались их судьбами. Русские воины, предполагали, что все четыре сестры выйдут замуж за четырех балканских принцев. Русский солдат хотел видеть княжон счастливыми, и молился о них, проча им венцы королев европейских государств. Однако все вышло совсем не так…

Судьба Анастасии, как и судьба всей царской семьи окончилась в подвале Ипатьевского Дома. Здесь оборвалась династия Романовых, где вместе с ними закончилась Великая Русская Россия.

С начала 20-ых годов 20 века, в Европе постоянно появлялись девушки, выдающие себя за Великую Княжну Анастасию Романову. Все они были самозванками, имеющими желание нажиться на горе русского народа. Все царское золото, было завещенно на Анастасию Николаевну. По–этому находились авантюристы, желавшие прибрать его к рукам.

Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия. 1902г

Дни памяти 2017г

5 февраля  (переходящая) – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
25 июня  (переходящая) – Собор Санкт-Петербургских святых
5 февраля – Собор Костромских святых
11 февраля – Собор Екатеринбургских святых
17 июля

[su_spoiler title="Кондак" style="fancy" icon="plus-square-1"]Избраннии Царем царствующих и Господем господствующих от рода царей Российских, благовернии мученицы, муки душевныя и смерть телесную за Христа приимшии и венцы Небесными увенчавшиися, к вам, яко покровителем нашим милостивым, с любовию благодарне вопием: радуйтеся, царственнии страстотерпцы, за Русь Святую пред Богом усерднии молитвенницы.[/su_spoiler]

[su_spoiler title="Тропарь" style="fancy" icon="plus-square-1"]Днесь, благовернии людие, светло почтим седмерицу честную царственных страстотерпец, Христову едину домашнюю Церковь: Николая и Александру, Алексия, Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию. Тии бо, уз и страданий многоразличных не убоявшеся, от богоборных смерть и поругание телес прияша и дерзновение ко Господу в молитве улучиша. Сего ради к ним с любовию возопиим: о святии страстотерпцы, гласу покаяния и стенанию народа нашего вонмите, землю Российскую в любви к Православию утвердите, от междоусобныя брани сохраните, мир мирови у Бога испросите и душам нашим велию милость.[/su_spoiler]

Комментарии

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.