Молитвенник Царь


Сто лет назад в России произошли непоправимые события, которые принесли с собой множество бед и страданий, изгнаний, заточений, смертей… В один из летних дней – 17 июля, царская семья была жестоко убита в доме Ипатьева. Эта трагедия стала неразрывным звеном в цепи попыток уничтожения христианства в нашей стране, в истреблении духовенства и религиозности, после чего Россия погрузилась в многолетний хаос. Сторонники строительства «нового мира» тогда не задумывались о том, что искореняя духовенство, они убивают в сердцах людей духовность, милосердие, саму любовь…

Сегодня, когда церковь восстановлена в правах, отреставрировано множество храмов и монастырей, а царская семья прославлена в лике православных святых, нам кажутся страшным сном события прошлого века. Напомнить о них, рассказать о великих царственных мучениках и почтить память в канун столетия со дня казни взялись воспитанники и учителя воскресной школы, которая носит имя царских страстотерпцев. Работа на сцене обычное дело для ребят воскресной школы, но в этот раз концертный зал духовного образовательного центра православия был наполнен особым трепетом и сокровенной глубиной. Совсем недетские роли исполняли юные артисты на сцене, перед зрителями престал сам царь с царицей и пятью детьми. В приглушенном сценическом свете ребята повествовали о жизни последнего российского Императора о бесконечной любви царя и царицы друг к другу и к своему отечеству. Небольшие сцены из жизни великих царственных мучеников наяву разворачивались перед гостями, перед ними представали примеры милосердия, непоколебимой веры, преданности и искренних теплых чувств, которые царили в императорской семье до последнего дня существования. Вокальные произведения, разбавляющие спектакль, были посвящены великим страстотерпцам и трогали за душу сердца. Сложно было остаться равнодушным к маленьким искренним чтецам и вокалистам. Дети позволили каждому присутствующему прикоснуться к истории своей страны, к истории христианства, к сокровенным страницам жизни последнего Божьего помазанника…

Спектакль произвел настолько сильное впечатление на всех присутствующих, что его попросили повторить в ближайшее время для всех тех, кто не смог посетить его в этот раз. Очень хочется, чтобы подобные постановки транслировались не только в стенах воскресной школы, но и выходили за ее пределы в обычные образовательные учреждения, на площадки домов культуры и молодежных центров, неся с собой просвещение, высокую культуру и бесконечное добро…

Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас…


[su_button url=”https://yadi.sk/a/468n0HMO3Vpzsu” target=”blank” style=”3d” size=”5″ icon=”icon: camera”]Открыть альбом[/su_button]

Комментарии

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.