Великая княжна Мария Романова

Фото 1909г.

Мария Николаевна Романова родилась 27 июня 1899 года. Она стала третьим ребенком Императора и Императрицы. Великая Княжна Мария Романова была типичной русской девушкой. Ей было присуще добродушие, веселость и приветливость. Она обладала прекрасной наружностью и жизненной силой.

По воспоминаниям некоторых её современников, была очень похожа на своего деда Александра III. Княжна очень любила своих родителей, была сильно к ним привязана, гораздо больше, чем остальные дети царской четы.

Дело в том, что она была слишком маленькой для старших сестёр (Ольги и Татьяны), и слишком взрослой для младших сестры и брата (Анастасии и Алексея) Николая II.

У Марии были большие синие глаза. Она была высокая, с ярким румяным лицом - истинно русская красавица, была воплощением доброты и сердечности. Сестры даже, немного, пользовались этой добротой.

Она была проста и добродушна, любила говорить с обычными людьми, прекрасно знала имена жен охранников царской семьи, знала у кого сколько детей. Всегда интересовалась их делами.

В семье Романовых, Мария была самая ласковая и приветливая. Обожала играть с маленькими детишками. Была не менее религиозна, чем её старшие сестры, и всегда полностью отдавала себя молитвам, стойко перенося длинные церковные службы.

Княжна Мария с отцом Николаем IIЕй были свойственны глубокие внутренние переживания, которыми она почти ни с кем не делилась. Лишь чуткое сердце материи Александры Федоровны, иногда о чем-то догадывалось.

Во время Первой Мировой Войны Мария вместе с сестрами работала в госпитале. Ухаживала за ранеными и всячески помогала им. Царевна была неприхотлива и отзывчива, была готова оказать услугу и помощь, без лишней церемонности, суеты. В дни событий февраля 1917 года, была единственной опорой Императрицы.

Все дети царской семьи, кроме неё, заболели корью. Сестренка проводила около них много времени. Царевна Мария Николаевна Романова была очень мужественна, умела терпеть боль и невзгоды. В марте 1917 года, она сильно болела, у нее было воспаление легких. Очень переживала, и старалась быть не в тягость близким.

Дни памяти 2017г

5 февраля  (переходящая) – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
25 июня  (переходящая) – Собор Санкт-Петербургских святых
5 февраля – Собор Костромских святых
11 февраля – Собор Екатеринбургских святых
17 июля

[su_posts id="340" posts_per_page="2" taxonomy="post_tag" tax_term="24" tax_operator="2" order="desc"]

[su_posts id="358" posts_per_page="2" taxonomy="post_tag" tax_term="24" tax_operator="2" order="desc"]

Комментарии

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.